06.02
22:54

Родники Нижегородской области



В пятницу 20 января в зале заседаний Законодательного собрания Нижегородской области были подведены итоги IV ежегодного конкурса «Родники Нижегородской области». Организаторами конкурса в 2011 году стали Координационный центр движения «Поможем реке» при экологическом центре «Дронт», Законодательное собрание Нижегородской области и компания СИБУР, которая оказала поддержку проекту в рамках корпоративной программы «Бизнес для экологии».

В прошедшем году мероприятие стало как никогда масштабным и представительным. Всего на конкурс было представлено 99 проектов, реализованных на территории 39 районов и 4-х городских округов Нижегородской области в период с 1 июля по 30 ноября 2011 года (в 2010 году было 80 проектов в 30 районах). Конкурс «Родники Нижегородской области - 2011» охватил более 1000 участников. Это: общественные активисты, студенты и учащиеся образовательных учреждений, жители городов, поселков и деревень области. Они провели большую работу по сохранению и обустройству действующих родников, выявлению новых родников.


В номинации «Лучшее обустройство родника и его прилегающей территории» победу одержал проект реконструкции «Крещенского» родника в селе Салдо-Майдан Лукояновского района, реализованный сотрудниками и воспитанниками Дома детского творчества. И неслучайно обряд открытия и освящения родника состоялся именно 19 января в праздник Крещения. Всего в 2011 году было обустроено 30 родников, в том числе три – на конкурсные средства. Кроме упомянутого выше «Крещенского», это родники «Федосеевский» и «Золотистый ключик», расположенные в Семеновском районе.

В ходе церемонии награждения были отмечены также победители и призеры в номинациях «Лучший проект или эскиз обустройства родника», «Лучшая исследовательская работа» и «Информирование общества». В номинации «Информирование общества» принимала участие и Воротынская центральная библиотека, ее работа – слайд-фильм «Живи, родник, живи» (авторы - Н.А.Королева и Е.П.Борисова), посвященная родникам Воротынского района тоже была отмечена Дипломом и подарком за активное участие в конкурсе. На этой встрече была организована выставка родниковой воды, где наш район был представлен чистой, прозрачной водой из родника «Святой колодец»(п.Воротынец), набранной в крещенскую ночь.

Как отметил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Морозов, конкурс привлек внимание общественности и населения к важной экологической проблеме, связанной с рациональным и бережным использованием водных ресурсов, помог повысить значение родников в обеспечении людей чистой питьевой водой, сохранить их для настоящего и будущих поколений. В нашем районе традиция сохранения родников тоже существует. Благоустроены родники: «Сытный ключ» в с.Быковка, «Святой источник» в с.Семьяны, «Культейский исток» в Заволжье, «Ивов колодец» в с.Покров-Майдан, «Супротивный ключ» в п.Василь-Сурск. А сколько еще родников ждет участия в своей судьбе! Заслуживает уважения и служит примером для подражания деятельность эколого-краеведческого клуба «Родник» при Воротынской средней школе (рук.клуба – Заслуженный учитель РФ Н.И.Асташина). Члены клуба тоже занимаются исследованием родников и следят за состоянием родника «Святой колодец» в п.Воротынец. И заканчивая свою информацию о конкурсе, хочется привести строчки стихотворения:

Родина, родник и родничок,

Неслучайно корень «род» в словах»

И хотя, порою одинок,

Раз родившись, он живет века.

Давайте же и мы с вами, дорогие жители Воротынского района, примем участие в этой благородной традиции – сохранения родников.

Родники Нижегородской области


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей