История открытия Воротынской центральной библиотеки

06.02
23:37

История центральной библиотеки

В самом центре Воротынца стоит один из самых старинных и красивых зданий поселка – дом купца И.С.Рябова, в котором сейчас располагается Воротынская центральная библиотека. А открыта народная бесплатная библиотека-читальня в селе Воротынец Нижегородской губернии была 24 августа 1898 года по приказу Господина Управляющего Нижегородской губернией Н.М.Баранова и принадлежала Обществу распространения начального образования в Нижегородской губернии.

По сохранившимся архивным документам известно, что в 1914 году Губернским Земством были учреждены Алексеевские библиотеки в часть Цесаревича Алексея Николаевича. Их по Губернии насчитывалось 44, по 4 на каждый уезд. Такая библиотека содержалась исключительно на средства Губернского Земства. До 1914 года они принадлежали к библиотекам 3-го разряда, т.к. не имели отдельного помещения и размещались при различных учреждениях. Таких библиотек было в Васильском уезде 2, одна из них находилась в Воротынце.

Библиотека располагалась при 2-классном училище, получала 25-ти рублевое содержание, из которых 15 рублей тратилось на покупку книг, а 10 - за работу библиотекарю. На 1 января 1917 года в библиотеке насчитывалось 850 книг. Читателей было 99 человек, из них 52 – мужчины и 44 женщины. В связи с революцией библиотека какое-то время была закрыта и открылась вновь в 1918 году, принадлежала культурно-просветительному обществу «Народный Дом». Размещалась библиотека в каменном здании в помещении волостного совета, имела отдельный вход и занимала одну комнату, но служила также для собраний разного рода. В библиотеке велся систематический каталог, литература располагалась по отделам: религиозно-нравственная, историческая, география, естествознание, гигиена, беллетристика, о благоустройстве общества и периодика. Книги были в основном в переплете, выписывались газеты «Нижегородская коммуна», «Правда», журнал «Нива». Для читателей библиотека была открыта по вторникам, четвергам и воскресеньям с 17 до 20 часов, а читальня – ежедневно. Учет выдачи книг велся в тетради, где каждому читателю отведен свой лист, книги возвращались своевременно. На 1 января 1918 года читателей было: 57 мужчин и 42 женщины, читали в основном дети до 13 лет. В библиотеке работал Алексей Кудрин студент политпросвета, получал жалование в 150 рублей, на приобретение книг было выделено 50 рублей. Находилась библиотека на бюджете Васильского отдела народного образования. К 1923 году количество книг увеличилось до 1954 экземпляров. В 1929 году в связи с образованием Воротынского района библиотека получает статус районной. К середине 30-х годов улучшается общее состояние библиотечного дела в районе: выделяются деньги на покупку новых книг, в 1937 библиотека получает новое помещение по улице М.Горького на 2-ом этаже полукаменного здания, где и остается до 1947 года, создается библиотечный совет. В 1936 г. книг насчитывается 5000 экз., читателей -530 человек, работает 3 человека. Во время войны библиотека становится центром боевой агитации. Как вспоминал читатель Федор Иванович Камнев, работавший в то время инспектором РОНО: «В библиотеке висела большая карта, где флажками отмечалась линия фронта, ведь это волновало всех. Библиотека вселяла в нас уверенность на скорейшую победу». В послевоенные годы библиотека переходит в ведение отдела культуры Воротынского райисполкома, несколько раз меняя свое месторасположение, пока в середине 60-х годов не переезжает в здание райисполкома (бывший дом купца И.С.Рябова, построенное в конце 19 или начале 20 века). Далее…
[1..1]



Друзья


Найти друзей